Дает ли постоянная регистрация в квартире какие-либо права человеку, если договор соцнайма этого жилья оформлен не на него?

«Имеет ли права на часть неприватизированной квартиры вдовец, постоянно в этой квартире прописанный (зарегистрированный), если договор соцнайма оформлен на отца покойной жены?»

Согласно закону о приватизации, граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, имеют право на их приобретение в порядке приватизации. Такое право пользования дает постоянная регистрация в квартире, которая же является и основанием для получения части недвижимости в собственность. Статья 70 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что наниматель с письменного согласия членов семьи, а также с согласия наймодателя вправе вселить любого гражданина в качестве совместно проживающего члена семьи. В вашем случае прописка подразумевает ваше вселение в квартиру в таком статусе, что также говорит о наличии у вас права на приватизацию.

Дата публикации: 16 авг. 2017
Подпишитесь
на обновления