Может ли усыновленный ребенок претендовать на наследство усыновителя?

«У мамы второй брак, отчим меня удочерил. От второго брака родился ребенок. В браке они больше 40 лет. В этот период родители получили участок, построили небольшой домик. Затем участок с домом оформила мама на себя. Могу я претендовать на ½ долю?»

Да, можете, и вот почему. В соответствии со ст.1110 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно абзацу 1 ч.1 ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности (статьи 1142-1145 и 1148). Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с ч.1 ст.137 Семейного кодекса РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Таким образом, вы вправе претендовать на земельный участок с домом после смерти своих родителей наравне с другим ребенком (братом или сестрой) в случае принятия наследства по закону, то есть на ½ долю наследства.

Дата публикации: 19 июн. 2017
Подпишитесь
на обновления